Revolucione sua gestão financeira

Como gerenciar o fluxo de caixa projetado da sua empresa?

O que você vai ver neste artigo:

Dados da pesquisa Demografia das Empresas e Estatísticas de Empreendedorismo, do IBGE, mostram que apenas 37% das empresas sobrevivem após 5 anos de existência. Ferramentas de planejamento, como o fluxo...

pessoas analisando gráficos financeiros sobre uma mesa

Dados da pesquisa Demografia das Empresas e Estatísticas de Empreendedorismo, do IBGE, mostram que apenas 37% das empresas sobrevivem após 5 anos de existência. Ferramentas de planejamento, como o fluxo de caixa projetado, poderiam ajudar na permanência desses negócios no mercado.

Números reais ajudam as empresas a criar estimativas com base na realidade. Portanto, plataformas que atualizem e salvem dados importantes da sua empresa são essenciais.

Se você não sabe como começar e quais ferramentas utilizar, não se preocupe. Neste post, você entenderá o que é o fluxo de caixa projetado, benefícios, tipos e muito mais. Continue a leitura!

Principais aprendizados

  • o fluxo de caixa projetado estima os recursos financeiros disponíveis na sua organização em longo prazo;
  • o cálculo considera todas as despesas e receitas do seu negócio, tanto fixas quanto variáveis;
  • há cinco tipos de fluxo de caixa: projetado, direto, indireto, operacional, livre e descontado;
  • para fazer o fluxo de caixa projetado, é essencial registrar todos os valores que entram e saem da empresa;
  • uma boa organização das finanças ajuda a negociar com bancos e fornecedores.

O que é o fluxo de caixa projetado?

Fluxo de caixa projetado é uma ferramenta financeira que utiliza projeções para estimar os recursos disponíveis na organização em um período futuro. Por se vincular ao fluxo de caixa, a estratégia utiliza dados reais e, portanto, alcança mais precisão do que uma simples estimativa.

O cálculo considera todos os gastos e receitas do seu negócio, como saldo inicial, despesas fixas e variáveis. 

Essencial em diversas situações, você pode utilizar o fluxo de caixa projetado, principalmente em:

  • planejamento de expansão do negócio;
  • lançamento de produtos ou serviços;
  • mudanças significativas no mercado;
  • momentos de instabilidade econômica.

Agora, entenda quais os principais fluxos de caixa.

Tipos de fluxo de caixa

Há diferentes tipos de fluxo de caixa além do projetado. Veja:

  • fluxo de caixa direto: apresenta, em valor bruto, o quanto a empresa recebeu e pagou por todas as suas operações em um dia específico;
  • fluxo de caixa indireto: definido pelos Demonstrativos de Resultados do Exercício (DRE) e informações contábeis da empresa;
  • fluxo de caixa operacional: mostra o faturamento da empresa e a variação de capital de giro;
  • fluxo de caixa livre: afere quanto de capital a empresa pode gerar em determinado período;
  • fluxo de caixa descontado: determina o valor de um empreendimento quando existe a possibilidade de comprá-lo ou vendê-lo. 

Exemplos de fluxo de caixa projetado

Confira dois exemplos de fluxo de caixa projetado para diferentes tipos de negócio e em períodos diferentes de estimativa.

  1. Fluxo de caixa projetado para um pequeno negócio;
  2. Fluxo de caixa projetado para startup.

Veja como funciona.

1. Fluxo de caixa projetado para um pequeno negócio

Empresa: loja de roupas
Período: mensal

CategoriaJanFevMarAbrMai
Receitas
Vendas à vista20.00022.00025.00027.00030.000
Vendas a prazo10.00012.00015.00018.00020.000
Total receitas30.00034.00040.00045.00050.000

Despesas
Aluguel5.0005.0005.0005.0005.000
Salários8.0008.5009.0009.50010.000
Compras de estoque7.0008.0009.50010.00012.000
Contas (água, luz)2.0002.2002.5002.5002.700
Total despesas22.00023.70026.00027.00029.700
Saldo final8.00010.30014.00018.00020.300

2. Fluxo de caixa projetado para startup

Empresa: plataforma SaaS
Período: trimestral

CategoriaQ1Q2Q3Q4
Receitas
Assinaturas50.00070.00090.000120.000
Investimentos100.00050.00000
Total receitas150.000120.00090.000120.000

Despesas
Desenvolvimento40.00030.00020.00020.000
Marketing30.00040.00050.00060.000
Salários50.00050.00055.00060.000
Total despesas120.000120.000125.000140.000
Saldo final30.0000-35.000-20.000

Como é feito o fluxo de caixa projetado?

Confira o que é essencial para projetar o fluxo de caixa da sua empresa:

  1. Mantenha o fluxo de caixa em dia;
  2. Analise os dados registrados;
  3. Conheça os prazos médios;
  4. Estruture sua projeção.

Veja, em detalhes, como é feito o fluxo de caixa projetado.

1. Mantenha o fluxo de caixa em dia

Para fazer projeções certeiras, é essencial manter o fluxo financeiro atualizado, ou seja, registrar todos os valores que entram e saem da empresa. Assim, você fará projeções com base em dados reais — cerne do fluxo de caixa projetado.

2. Analise os dados registrados

O fluxo de caixa também é essencial para que se possa analisar os dados de receitas e despesas dos meses anteriores. Com base nessas informações, estipule o tempo para projetar o fluxo de caixa. Crie uma lista, em ordem cronológica, dos futuros débitos da empresa e da data em que você terá que efetuar cada pagamento.

Coloque todos os débitos obrigatórios da empresa, como:

  • contas de luz, água, internet e telefone;
  • gastos com tributação e cadastros;
  • salário dos funcionários;
  • aluguel.

3. Conheça os prazos médios

Para fazer o fluxo de caixa projetado, sua empresa precisa saber quais os prazos médios de pagamento e recebimento.

  • Prazo médio de pagamento: período entre a data da compra e o pagamento efetivo ao fornecedor;
  • Prazo médio de recebimento: período entre a venda e o efetivo recebimento do dinheiro.

Adicione ao saldo disponível os valores que você ainda tem para receber. Contudo, considere os prazos de vencimento. Se seu fluxo de caixa é mensal, não dá para contar com valores recebidos daqui a dois meses.

4. Estruture sua projeção

Cada empresa tem sua forma de criar um fluxo de caixa projetado, já que os pontos importantes a analisar se diferenciam. Porém, há três grupos essenciais que não podem faltar no seu relatório:

  • atividades operacionais: são as receitas das vendas de mercadorias e serviços, os custos de produção, as despesas de venda e administração;
  • atividades de investimento: movimentações referentes a investimentos, como a compra de bens para empresa e finanças;
  • atividades de financiamento: todas as entradas e saídas provenientes de atividades de financiamento.

Quais os benefícios do fluxo de caixa projetado?

Projetar seu fluxo de caixa traz uma série de vantagens, como:

  • antecipação dos desafios financeiros;
  • melhor gestão de recursos;
  • negociações inteligentes.

Entenda melhor quais os benefícios do fluxo de caixa projetado.

Antecipação de desafios financeiros

Uma das principais vantagens do fluxo de caixa projetado é estimar prováveis desafios com relação ao dinheiro. Quando você entende que a parte financeira do seu negócio não está tão saudável quanto o desejado ou que haverá um período de recessão, há tempo de criar planos estratégicos para se preparar.

Melhor gestão de recursos

Quando a empresa estima futuros gastos, faz uso mais inteligente do seu lucro. Por exemplo: você deseja trocar o maquinário, mas daqui a três meses, o mercado entrará em recessão. Portanto, graças ao fluxo de caixa projetado, você adia a aquisição dos novos equipamentos, pois consegue perceber que o lucro estimado será essencial para manter a empresa saudável durante esse período de baixa.

Negociações inteligentes

O fluxo de caixa projetado também ajuda a saber qual o momento correto de repor o estoque. Como você sabe previamente quando e quantos itens repor, a negociação com os fornecedores será muito mais favorável à empresa. Afinal, você não comprará itens em demasia, nem ficará com o estoque vazio em um momento crucial de vendas. Dessa forma, conseguirá negociar um valor mais interessante pela quantidade de produtos adquiridos.

Projete seu fluxo de caixa com rapidez com a F360

Para que seu fluxo de caixa projetado traga dados reais, é preciso trabalhar com precisão. O F360 Finanças faz o controle completo do seu financeiro, com conciliação de cartões, contas a pagar e receber, fluxo de caixa detalhado, DRE e muito mais. 

Potencialize ainda mais sua gestão. Agende uma demonstração gratuita!

FAQ

1. Por que o fluxo de caixa projetado é importante?

O fluxo de caixa projetado é importante porque permite que você preveja e controle o dinheiro que entra e sai do seu negócio ao longo do tempo. Os principais motivos são:

  • antecipação de problemas financeiros: identifique períodos em que o caixa possa ficar negativo;
  • melhor planejamento de decisões: avale se o negócio pode suportar novos investimentos;
  • negociação com fornecedores e bancos: o fluxo projetado mostra que você tem organização e planejamento, portanto ajuda aumentar prazos e condições de pagamento.

2. Quais são os passos para fazer um fluxo de caixa projetado?

Os principais passos para fazer um fluxo de caixa projetado são:

  1. Mantenha o fluxo de caixa em dia;
  2. Analise os dados registrados;
  3. Conheça os prazos médios;
  4. Estruture sua projeção.

3. Quais são os benefícios do fluxo de caixa projetado?

Os principais benefícios do fluxo de caixa projetado são:

  • antecipação dos desafios financeiros;
  • melhor gestão de recursos;
  • negociações inteligentes.

Índice do artigo

Foto de Marketing F360

Marketing F360

Você também pode se interessar

Eventos de varejo 2027: calendário de feiras e congressos

Para quem toca uma rede de lojas, uma franquia ou uma operação…

Simples Nacional 2027: novos prazos e as duas decisões que sua empresa precisa tomar

Atualizado em 29 de setembro de 2026 · Fonte: Receita Federal (Resolução…

O conselho que vale ouro: 12 lições de grandes líderes de mercado sobre o futuro dos negócios

Nós acreditamos que a verdadeira evolução nasce do diálogo e da colaboração.…

Newsletter F360

A curadoria que você não tem tempo de fazer sozinho

Selecionamos o que realmente importa em finanças, franquias e varejo — direto na sua caixa de entrada.

Veja na prática

Simplifique sua gestão, corte desperdícios e aumente sua previsibilidade

Navegue pelas demonstrações do F360 Finanças e conheça cada funcionalidade em poucos minutos

Materiais gratuitos para organizar as finanças do seu negócio

planilha

Fluxo de Caixa

Ebook

Gestão financeira eficiente

Kits

Kit Operação Pré Black

checklist

Checklist Finanças para 2026

cases

Operação simplificada

Quiz

Conciliações de cartões

Fabi

🟢 Disponível

Veja na prática como o F360 simplifica sua gestão, corta desperdícios e aumenta sua previsibilidade.

Basta preencher o formulário e, em seguida, você será direcionado para uma conversa rápida e personalizada com nossa equipe para agendar sua demonstração — totalmente sem compromisso.

Ao enviar o formulário de contato, você concorda
com o disposto em nossa Política de privacidade.

Controle de privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência no site. Ao clicar no botão, você concorda com nossa Política de Privacidade.

1